Областной центр информационно-методического и организационно-технического сопровождения процедур надзора и контроля в сфере образования
Ульяновский областной центр информационно-методического и организационно-технического сопровождения процедур надзора и контроля в сфере образования
8(8422)61-75-40
8(8422)61-76-20

пн-пт 9:00-18:00

Вопрос - ответ

Вопрос: Если педагогический работник будет включен в список лиц, подлежащих аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой им должности, имеет ли он право одновременно обратиться в аттестационную комиссию для установления ему квалификационной категории? Следует ли проводить аттестацию такого педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности?

Ответ: В соответствии с Порядком аттестации аттестация педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности и аттестации в целях установления квалификационной категории проводится разными аттестационными комиссиями.

Необходимость и сроки проведения аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности определяются работодателем с учетом положений, предусмотренных пунктами 5 и 22 Порядка аттестации.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. Педагогические работники вправе обратиться в аттестационную комиссию для прохождения такой аттестации в любое время, в том числе в случаях, когда на них имеется представление работодателя на проведение аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Если в отношении педагогического работника, обратившегося в аттестационную комиссию для проведения его аттестации в целях установления квалификационной категории, не будет вынесено решение аттестационной комиссией об установлении квалификационной категории, на которую он претендует, ко дню проведения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, то она проводится с учетом положений, предусмотренных пунктами 5 и 22 Порядка аттестации

Вопрос:Может ли аттестационная комиссия принять решение об отказе в установлении квалификационной категории педагогическому работнику, если работник не прошел повышение квалификации в межаттестационный период? 

Ответ: Нет, не может, поскольку необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд в соответствии со статьей 196 ТК РФ определяется работодателем с учетом положений, предусмотренных статьями 187 и 197 ТК РФ. Формы дополнительного профессионального образования работников определяются также работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Установление квалификационных категорий педагогическим работникам осуществляется по основаниям, в число которых не входит обязательность получения педагогическим работником дополнительного профессионального образования (по программам повышения квалификации)

Вопрос: Если заместитель директора ведёт часы по должности учитель, может ли он подать документы на аттестацию по должности учитель?

Ответ: Порядок проведения аттестации применяется к педагогическим работникам, в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путём совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определённой трудовым договором. Это означает, что заместитель директора может подать документы на аттестацию по должности учитель.

Вопрос: Можно ли послать заявление на электронную почту?

Ответ: Заявление на аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории  подаётся в аттестационную комиссию лично, либо направляется в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или  с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, для подачи заявления в электронном виде педагогическому работнику необходимо лично зарегистрироваться на сайте ОГАУ «УО ЦСНК» по адресу: https://csnk.ru в разделе «Личный кабинет».

Вопрос: Как педагогическому работнику подтвердить подготовку победителей (призёров, лауреатов) конкурсов (олимпиад, соревнований, фестивалей)?

Ответ: Педагогический работник представляет копию грамоты (диплома, сертификата)  победителя (призёра, лауреата) и приказ (справку, сертификат) о его назначении ответственным за подготовку обучающегося. Если фамилия педагогического работника  указана в грамоте (дипломе, сертификате), то дополнительные документы не требуются.

Вопрос: Если документы об участии (победе) в конкурсе (гранте, отчете по РИПу) получены на имя образовательной организации, то как педагогическому работнику подтвердить персональное участие?

Ответ: Для подтверждения персонального участия педагогического работника требуется приложить приказ руководителя образовательной организации о составе участников рабочей группы по подготовке к указанному мероприятию, за которое получена награда.

 

Вопрос: Что значит активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность?

Ответ: Согласно Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приказ Министерства образования и науки РФ от 07 апреля 2014 г. №276), одним из критериев на установление высшей квалификационной категории является активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций. Слово «активное» - означает неоднократное участие педагога в работе методических объединений.

 

 Методическими объединениями организаций могут являться методические объединения, созданные на областном, городском, муниципальном  уровнях (например, городское методическое объединение учителей-предметников,  воспитателей ДОУ; районные методические объединения педагогов дополнительного образования, проводимые совместно с ДШИ, объединениями учителей), сетевое взаимодействие.

 

Кроме того, педагогические работники могут принимать участие в методических объединениях различных образовательных организаций, т.е с выходом за пределы своей образовательной организации.

 

 Педагогический работник, претендующий на высшую квалификационную категорию, может принять участие в любом из вышеперечисленных методических объединений педагогических работников.